Мираж и Doner King: Шаурма в Минске
Мираж и Doner King: Шаурма в Минске

В свободное от работы время голову посещают безумные и, порой, полезные мысли. К каким отнести нижеследующий текст — решать вам. Сразу стоит оговориться, я не какой-нибудь фуд-критик или фуд-блогер, просто звёзды сошлись так, что сегодня о том самом.

В Минске не так много мест, где можно круглосуточно перекусить по-быстрому и при этом не самой вредной пищей, топовые позиции у молодёжи занимают точки продаж шаурмы, но далеко не все знают, что есть в меню этих “ресторанов” другие, не менее сытные позиции.

По версии одного белорусского сайта были выбраны лучшие из шаурменных, путём народного голосования, список победителей для меня остался неразгаданным, т.к. о существовании некоторых из них я не знал по сей день.

Рейтинг шаурменных 2016
Рейтинг шаурменных 2016 года

В ноябре 2016 года топ шаурменных Минска выглядел следующим образом:

  1. Мираж
  2. Донер Кебаб
  3. Экспресс
  4. Роял Кебаб
  5. У Майи

Бегло изучив местоположение данных заведений было принято однозначное решение, что полагаться на этот список и его лидеров ни в коем случае нельзя, т.к. в жизни всё же приходилось с некоторыми из них сталкиваться, после чего организм всеми силами пытался забыть эти встречи.

Есть в меню этих “ресторанов” блюдо, именуемое у всех по-разному: “гарнир”, “бокс”, “коробка со жратвой” и тому подобные названия, которые были взяты не из поваренной книги кулинара — необъяснимо, но факт.

Испробовав это чудо кулинарной мысли в пяти случайных местах, а так же оценив то, чего так не хватает белорусской столице, был составлен мой личный топ финалистов по данному продукту — ведь заведения надо судить не только по их фирменным блюдам, но и по качеству сервиса.

Мой топ-3 “ресторанов” с боксами выглядит следующим образом:

  • Мираж
  • Doner King
  • Донер Кебаб

Донер Кебаб — круглосуточная точка питания, отпочковавшаяся от Чайханы и тесно соседствующая с нею повсеместно, в соц. сетях найти хоть как-то живое сообщество мне не представилось возможным, сайта, на котором можно было бы изучить меню и цены (relax не предлагать), так же не завезли, а одним лишь инстаграмом сыт не будешь, поэтому так. К слову эти коробки, именуемые в этой сети Box-ами не могут даже сделать одинаково правильно в двух разных точках по городу, поэтому третье место отдаю без голосования, на большее тут рассчитывать не приходится, хотя цена на позицию ниже на 1,5 рубля (6 BYN против 7,5 BYN), чем у остальных — об этом обязательно стоило упомянуть, да и снять шляпу перед ними стоило бы, т.к. именно тут я впервые и попробовал бокс.

Мираж и Doner King заставили меня изрядно попотеть и даже успели ввести в недоумение, что сыграло не на руку одному из заведений — во время одной из предварительных закупок я изучил качество и состав боксов и каково же было моё удивление, когда открыв коробки в этот раз я увидел, что огурцы из бокса Миража разбежались и граммовка “на ощупь” изменилась в лучшую сторону.

Вот так выглядело то, что было куплено предварительно, sorry за качество — #mobilephotography :)

Мираж и Doner King: Сравнение шаурменных в Минске
Мираж и Doner King: Сравнение шаурменных в Минске

Переходим к нашим баранам

Мираж

В комплекте с едой дали три салфетки, одну вилку и на этом пожалуй всё, разве что улыбнулись и пожелали приятного аппетита. Что же касается самого блюда — вкусно, сытно, но картошка вперемешку с мясом ну прямо вообще не ахти как, фри она и должна оставаться фри!

Мираж: Шаурма в Минске
Мираж: Шаурма в Минске
Мираж: Шаурма в Минске
Мираж: Шаурма в Минске

Плюсы

  • быстро готовят
  • бóльший вес
  • большая, ночью забитая и платная днём, парковка
  • если попадёте к шеф-повару — Хасану, будьте уверены, что голодными не останетесь, да и сделано всё будет по высшему разряду

Минусы

  • каждый раз как в первый раз — непостоянство вкуса (да и рецептура видимо тоже непостоянная ввиду отсутствия огурцов на втором заходе)
  • минимальная комплектация пакета с едой
  • отсутствие сайта с меню и ценами (эй, правда что ли, за окном 2к17!)

Doner King

У этого заведения помимо пищи можно получить и сервис, который местами всё же хромает, но об этом в плюсо-минусах. Что нельзя не отметить отдельно — так это то, что в комплекте с боксом идёт и свежайший лаваш (на выбор классический или сырный), вилка, нож, несколько обычных салфеток, несколько влажных салфеток и даже пара зубочисток! На прощание тоже “приятного аппетита”, хотя тут оно было как-то сухо и не по-настоящему. По наполнению: эстетично, вкусно, сытно, разве что огурчиков маловато да и форма подачи “тёртые на тёрке 5 грамм” ну так себе для целого бокса еды (для любопытных — огурцы в правом верхнем углу в коробке на фото ниже).

Doner King: Шаурма в Минске
Doner King: Шаурма в Минске
Doner King: Шаурма в Минске
Doner King: Шаурма в Минске
Doner King: Шаурма в Минске
Doner King: Шаурма в Минске

Плюсы

  • стабильно предсказуемый итоговый результат (всё делают по весам)
  • хорошая комплектация пакета с едой
  • наличие бесплатного Wi-Fi (которого я ни разу так и не увидел в рабочем режиме)
  • наличие бесплатного туалета (в который я бы даже при большом желании побоялся заходить)
  • лаваш — то самое, без чего кушать данное блюдо практически невозможно
  • наличие сайта с ассортиментом и ценами

Минусы

  • бесконечно долгое ожидание заказа
  • часто шумные компании на парковке; чтобы сделать заказ  приходится лезть в будку к кассиру по пояс, иначе никак
  • непонятная очередь (подъезд «на драйв» к окну слева, а пешеходы выстраиваются справа)
  • постоянно неработающий Wi-Fi (а был ли он на самом деле)

Что в итоге?! Если вы привыкли мыть руки перед едой, а если она оказалась ещё и жирной да к тому же вы не можете кушать мясо без хлеба — скорее всего выбор очевиден, но если же просто хотите заполнить желудок — знаете куда идти.

А в какой шаурменной покушали бы Вы?

Комментарии закрыты.